Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung vom 07.12. bis zum 14.12.2019

Samstag         07.12.2019               Hl. Ambrosius
15.00 Uhr       Taufe von Milena Mikula
17.15 Uhr        Beichtgelegenheit
18.00 Uhr        Hl. Messe                 Ursula Baumann für +Ehemann;
Annemarie Krinner für +Ehemann zum Sterbetag;
Helga Swoboda für +Eltern

Sonntag         08.12.2019               2. ADVENTSSONNTAG / Tag der Ewigen Anbetung
08.30 Uhr        Pfarrmesse               für alle Lebenden und +Verstorbenen der Pfarrei
Kloske I. für +Theo Gusdek sowie für +Geschwister und +Verwandten;
Frau Katharina Fischer für +Ehemann Johann Fischer zum Sterbetag;
Elisabeth Vetterl für +Angehörige
10.00 Uhr        Beichtgelegenheit
10.30 Uhr        Hl. Messe                 Hilde Gangl für +Ehemann zum Sterbetag;
Familie Santl für +Vater Xaver;
Von Lydia Fuchs für +Vater Josef König
11.30 Uhr       Taufe von Milana Schindler
15.00 Uhr       St. Josef                  Eucharistische Anbetung (bis 18.00 Uhr)

Montag           09.12.2019               Hochfest: Unbefleckte Empfängnis Mariens
18.00 Uhr        Rosenkranz
18.30 Uhr        Hl. Messe                 zu Ehren der Hl. Maria Mutter Gottes

Dienstag        10.12.2019               Wochentag
14.15 Uhr       Pfarrsaal                 Recollectio -Tag für Priester und Diakone aus dem Dekanat
18.30 Uhr        Hl. Messe                 Adolf Ruder für +Mutter zum Sterbetag;
Therese Spanfellner für +Mutter sowie +Günther und Therese Sellmer
19.30 Uhr       Pfarrsaal                  Chorprobe

Mittwoch        11.12.2019               Wochentag / Hl. Damasus I.
08.00 Uhr        Hl. Messe                 Josef Ruder für +Mutter zum Sterbetag

Donnerstag    12.12.2019               Wochentag / Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe
09.00 Uhr        Hl. Messe                 Von Kindern und Ehefrau für +Eduard Uselmann sowie für +Angehörige
14.30 Uhr       Pfarrsaal                 Seniorennachmittag (Adventsfeier)
17.00 Uhr        Rosenkranz für den Frieden

Freitag            13.12.2019               Wochentag / Hl. Odilia und Hl. Luzia
08.00 Uhr        Hl. Messe                 Familie Wyrobek für +Schwester Bernadette Smietanka
14.45 Uhr       Pfarrsaal                  Probe der Minichoryphäen
16.00 Uhr       Gruppenraum         Ministrantenstunde
16.00 Uhr       Pfarrsaal                 Kleinkinderandacht
16.30 Uhr       St. Josef                  Probe zum Krippenspiels

Samstag         14.12.2019               Hl. Johannes von Kreuz
11.00 Uhr       Taufe von Evelon-Alice Moldovan
17.15 Uhr        Beichtgelegenheit
18.00 Uhr        Hl. Messe                 Hildegard Obendorfer für +Christl Frank;
Von Janusz Kaminski für +Matthias Speicher zum 3. Sterbetag

— Hinweis —
Probentermine für das diesjährige Krippenspiel sind:
13.12.2019 – 16.30 Uhr / 20.12.2019 – 16.30 Uhr / 23.12.2019 – 10.00 Uhr (Generalprobe)

Hl. Messen im Jahr 2020
Ab sofort werden im Pfarrbüro zu den üblichen Öffnungszeiten Messmeinungen für 2020 entgegengenommen.