Gottesdienstordnung für die Woche vom 16.03. bis zum 23.03.2024
Samstag 16.03.2024 Wochentag / Misereor-Kollekte
17.15 Uhr Beichtgelegenheit
18.00 Uhr Hl. Messe Familie Springer für +Rosa Springer;
Frau Franziska Schwab für +Mutter und +Großeltern;
Frau Marianne Haslbeck für +„oide“ Saliterer;
Familie Englberger für +Ehemann und Vater
Sonntag 17.03.2024 5. Fastensonntag (Passionssonntag) / Misereor-Kollekte
08.30 Uhr Pfarrmesse für alle Lebenden und +Verstorbenen der Pfarrei;
Herr Winfried Wellisch für +Arbeitskollegen Christian Hochholzer;
Herr Otto Vetterl für + Eltern Otto und Elisabeth Vetterl und Angehörige;
Herr Alfred Schmidt für +Mutter zum Sterbeandenken
10.00 Uhr Beichtgelegenheit
10.30 Uhr Hl. Messe Frau Ingrid Wyrobek für +Schwester Bernadett Smietanka;
Frau Marianne Högerl für +Angehörige;
Frau Rita Bauer für +Ehemann und +Eltern;
Liedertafel Dingolfing für +Mitglieder der Liedertafel;
Familien Hofmeister und Gruber für +Vater, Schwiegervater und Großvater Johann Hofmeister;
Ehefrau Elisabeth Högerl mit Kindern für +Johann Högerl;
Frau Mariele Vögl für +Eltern und +Geschwister
Musikalische Gestaltung: Liedertafel Dingolfing
14.00 Uhr Kreuzweg
Montag 18.03.2024 Wochentag / Hl. Cyrill von Jerusalem
Heute kein Gottesdienst.
16.15 Uhr Pfarrkirche 5. Weg-Gottesdienst und die 1. Probe (Erstkommunion)
Dienstag 19.03.2024 Hochfest: Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
15.00 Uhr Seitenkapelle Eucharistische Anbetung
18.30 Uhr Hl. Messe für +Vater Franz Huber;
Familie Fuchs nach Meinung;
Familie Fuchs für +Maria Fuchs und +Vorfahren;
Frau Maria Schneider für +Anna und Reinhold Schneider;
Frau Maria Schneider für +Peter König und +Johannes Wallinger
Musikalische Gestaltung: Kirchenchoryphäen, Solisten, Orchester; Leitung: Burkard Lutz
Mittwoch 20.03.2024 Wochentag
08.00 Uhr Hl. Messe Familie Fuchs – nach Meinung;
Herr Krzysztof Kedzierski für die armen Seelen und die Bekehrung der Sünder
Donnerstag 21.03.2024 Wochentag
08.00 Uhr Hl. Messe Familie Fuchs – nach Meinung;
Herr Eugen Jendrzejczyk für +Margot, +Richard und +Christian Jendrzejczyk sowie +Maria und +Marian Wanicki
14.00 Uhr Requiem für +Frau Josef Stigler; anschließend Bestattung im städtischen Friedhof
17.00 Uhr Rosenkranz für den Frieden
Freitag 22.03.2024 Wochentag
08.00 Uhr Hl. Messe Familie Fuchs – nach Meinung
16.00 Uhr Gruppenraum Ministrantenstunde
18.00 Uhr Kreuzweg
Samstag 23.03.2024 Wochentag / Kollekte für das Hl. Land und das Hl. Grab
14.00 Uhr Taufe von Nicolas Hudy
15.00 Uhr Pfarrsaal Projekt Tischkerzenbasteln + Palmbüschel (Erstkommunion)
17.15 Uhr Beichtgelegenheit bei zwei Priestern
18.00 Uhr Hl. Messe Familie Fuchs – nach Meinung;
Frau Mathilde Högerl für +Xaver Högerl;
Frau Maria König für +Bruder und +Schwägerin sowie deren +Sohn
mit Palmsegnung
HINWEISE
- Am Dienstag, 19. März, um 18.30 Uhr, gestalten die Kirchenchoryphäen zusammen mit Solisten und dem Orchester St. Josef, unter der Leitung von Burkhard Lutz, den Festgottesdienst zum Patrozinium („Missa Sancti Bernardi von Offida“ von F. J. Haydn und „Ave Regina coelorum“ von J. G. Albrechtsberger).
- Vom 17. bis zum 22.03.2024 nimmt Pfr. Pruszynski an einer Wallfahrt nach Italien teil. Pfarrvikar Ukaonu vertritt ihn.
- Ab sofort werden im Pfarrbüro, zu den üblichen Öffnungszeiten, Messmeinungen für 2024
- Ab sofort können im Pfarrbüro, zu den üblichen Öffnungszeiten, die Fotos von der Feier der Ehejubiläen abgeholt werden.
Wichtig!!!
Erstkommunion 2024
Erstkommunion findet im nächsten Jahr an zwei Terminen statt:
am Sonntag, 05.05.2024, 1. Gruppe (GS S. Josef)
und am Sonntag, 12.05.2024, 2. Gruppe (GS Altstadt).
Die nächsten Termine:
17.03. (Mo) 16.15 Uhr – 5. Weg-Gottesdienst + 1. Probe
15.00 Uhr Pfarrsaal Projekt Tischkerzenbasteln + Palmbüschel (Erstkommunion)
Firmung 2024
Firmung findet am Freitag, 12.04.2024, statt. Als Spender kommt der Weihbischof Adam Bab aus dem Bistum Lublin in Polen.
Die nächsten Termine:
08.04. (Mo) – Beichtgelegenheit vor der Firmung (16-18 Uhr)
12.04. (Fr) – 10.00 Uhr – Firmung